Алтай

Карагай. Юг Телецкого озера

Таёжный залив. Юг Телецкого озера

Север Телецкого озера

Чемал

Озеро Ая

Горнолыжный комплекс «Манжерок»

Белокуриха

Заимка "Камза". Лето 2012

Активные маршруты

Автобусная доставка и схема движения

Горный Алтай

Тёплые моря

ПОИСК ТУРА ЦЕНЫ

ГРАФИКИ ВЫЛЕТОВ

Визы

Туристские сезоны

Бали (Индонезия)

Болгария

Вьетнам

Египет

Индия (штат ГОА)

Кипр

Китай

ОАЭ

Тайланд

Турция

ГРУППОВЫЕ ТУРЫ В ЕВРОПУ

Горная Шория

СТК Шерегеш

пос. Шерегеш

Турбаза Медвежонок

Мрас-Су

Мыски

Зимняя сказка

Автобусная доставка

Россия

Золотое кольцо

Санкт-Петербург графики, цены

Санкт-Петербург

Краснодарский край

Минеральные Воды

Крым

Абхазия

Сочи

Байкал

Директор
Вадим Корсаков

Шерегеш и Алтай
Наталия Примерова

Number

460-176-095

Елена Салун

Number

587-742-895

Теплые моря
Галина Гусарова

Number

260-460-379

630091, г. Новосибирск,
Красный проспект, 55 оф. 419
Тел/факc: (383) 220-51-70,
220-51-71, 220-51-72

office@jem-tour.ru


Все контакты и реквизиты

Принимаем к оплате
пластиковые карты

г.Новосибирск (383) 220-51-70

Сплав по рекам Алтая

Главная  /  Алтай  /  Активные маршруты  /  Сплав по рекам Алтая

Созданное чудотворной силой природы водное царство - удивительный и одновременно опасный мир, а путешествие по строптивой реке - отличный способ испытать себя. Горный Алтай с его разнообразием и обилием рек – настоящий рай для водного туризма.

Сплавы по рекам знакомят туристов с самой многоводной рекой Алтая - Катунью, которая рождается у южного склона г. Белуха (4506 м), из ледника Геблера, и, пронеся свои воды через 680 км горной страны, сливается с Бией, образуя величавую сибирскую реку Обь.

В своем верхнем течении Катунь делает гигантскую петлю, огибая Катунский хребет, и выходит в просторную Уймонскую степь, где разливается по многочисленным протокам. Далее, в районе поселка Тюнгур, она собирается в единое русло, чтобы преодолеть узкое Аккемское ущелье.

Участок Средней Катуни, от реки Кокса до реки Сумульта, проходит в области высокогорных хребтов и характеризуется не только насыщенностью и разнообразием проявлений строптивой реки (III-IV категории сложности), но и необычайной природной красотой.

В нижнем течении Катунь вырывается из объятий скальных прижимов, успокаивается, но не замедляет свой стремительный ход. Лишь изредка бег ее вод забеляют шиверы и небольшие пороги. Она то величаво раскачивается на перекатах, то затихает, словно готовясь к очередному броску на скалы – острова, поднимающиеся над водой.

По своей мощи и красоте Катунь не уступает ни одной из сплавных рек России. Здесь имеется практически полный набор категорий сложности водных маршрутов (от второй до максимальной шестой).

В период «высокой воды», который обычно приходится на середину мая – конец июня (в зависимости от погодных условий), а при сильных дождях - в течение всего лета, стандартная категория сложности порогов на реках Горного Алтая может увеличиваться на один пункт. Пример в тексте: III - IV к.с.

Чуя — правый приток Катуни. Берёт начало в болотистой местности на западных склонах хребта Хихачева и северных склонах хребта Сайлюгем, соединяясь в единое русло в Чуйской степи. Далее протекает по Курайской степи и затем в горах, между Северо-Чуйским и Айгулакским хребтами.

Сплав по реке Катунь (маршрут 123 «Средняя катунь»)

Участок Средней Катуни, от реки Кокса до реки Сумульта, проходит в области высокогорных хребтов и характеризуется не только насыщенностью и разнообразием проявлений строптивой реки (III-IV категории сложности), но и необычайной природной красотой. Короткие пешие экскурсии к наскальным рисункам, курганам и пещерам разнообразят водное путешествие и приоткроют тайны древних цивилизаций.

Сплав по рекам Чуя и Катунь (маршрут 167-2 «Чуя-Катунь»)

Туристам предоставляется возможность окунуться в водоворот событий во время сплава по двум самым бурным и красивым рекам Горного Алтая - Чуе и Катуни. Стремительной поток горных рек подарит массу острых ощущений и оставит в памяти яркие моменты. Категория сплава определяется как IV-V.