Алтай

Карагай. Юг Телецкого озера

Таёжный залив. Юг Телецкого озера

Север Телецкого озера

Чемал

Озеро Ая

Горнолыжный комплекс «Манжерок»

Белокуриха

Заимка "Камза". Лето 2012

Активные маршруты

Автобусная доставка и схема движения

Горный Алтай

Тёплые моря

ПОИСК ТУРА ЦЕНЫ

ГРАФИКИ ВЫЛЕТОВ

Визы

Туристские сезоны

Бали (Индонезия)

Болгария

Вьетнам

Египет

Индия (штат ГОА)

Кипр

Китай

ОАЭ

Тайланд

Турция

ГРУППОВЫЕ ТУРЫ В ЕВРОПУ

Горная Шория

СТК Шерегеш

пос. Шерегеш

Турбаза Медвежонок

Мрас-Су

Мыски

Зимняя сказка

Автобусная доставка

Россия

Золотое кольцо

Санкт-Петербург графики, цены

Санкт-Петербург

Краснодарский край

Минеральные Воды

Крым

Абхазия

Сочи

Байкал

Директор
Вадим Корсаков

Шерегеш и Алтай
Наталия Примерова

Number

460-176-095

Елена Салун

Number

587-742-895

Теплые моря
Галина Гусарова

Number

260-460-379

630091, г. Новосибирск,
Красный проспект, 55 оф. 419
Тел/факc: (383) 220-51-70,
220-51-71, 220-51-72

office@jem-tour.ru


Все контакты и реквизиты

Принимаем к оплате
пластиковые карты

г.Новосибирск (383) 220-51-70

Новости

Главная  /  Новости

Состоялось открытие природного парка «Ак Чолушпа»

13.06.2013

10 июня, в Чулышманской долине состоялось торжественное открытие природного парка «Ак Чолушпа». По словам министра лесного хозяйства Республики Алтай Михаила Терехова, природный парк создан для того, чтобы защитить уникальную местность — Чулышманскую долину — от «нашествия» диких туристов.

Как отметил Михаил Терехов, уникальность парка «Ак Чолушпа» состоит, прежде всего, в том, что здесь сосредоточено 27% видов растений и 41% животных, занесенных в республиканскую Красную книгу, кроме того, здесь находится множество древних курганов, в том числе знаменитые Пазырыкские, которые являются историческими памятниками. К тому же столь близкое, как здесь, соседство степного и альпийского высотных поясов очень редко встречается в мире.

Как сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства, природный парк «Ак Чолушпа» расположился в восточной части Республики Алтай на территории Улаганского района, и состоит из трех кластеров. Наибольший — «Чулышман» — расположен на южном берегу Телецкого озера, «Калбакая» — в районе реки Малая Кокоря, самый маленький — «Пазырык» — к юго-востоку от села Балыктуюль в урочище Пазырык.

Создание парка «Ак Чолушпа» не потребовало каких-то дополнительных расходов, потому как в 2011 году три природных парка в Онгудайском районе республики — природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы», природно-хозяйственный парк «Аргут» и каракольский природный парк «Уч Энмек» были оптимизированы и объединены в один большой парк. В результате высвободились штатные единицы, которые и составили персонал нового парка в Чулышманской долине.

«Деятельность туристов здесь отныне будет упорядочена — они не смогут отдыхать, разводить костры, где им заблагорассудится, а только в специально отведенных для этого местах — ведь в природном парке организованы плановые стоянки и места отдыха, это благоприятно повлияет и на лесопожарную обстановку, снизит риски возгорания», — отмечает министр лесного хозяйства региона Михаил Терехов.

Он подчеркнул, что местные жители не будут ущемлены в своих правах, поскольку смогут вести привычную им хозяйственную деятельность. Природный парк — это не заповедная зона, здесь допускается ведение сельского хозяйства, промыслов и других видов деятельности.

В настоящее время на территории парка созданы два кордона: в долине реки Чулышман и на южном берегу Телецкого озера, а в Улагане работает центральный офис.

все новости