Тёплые моря

ПОИСК ТУРА ЦЕНЫ

ГРАФИКИ ВЫЛЕТОВ

Визы

Туристские сезоны

Бали (Индонезия)

Болгария

Вьетнам

Египет

Индия (штат ГОА)

Кипр

Китай

ОАЭ

Тайланд

Турция

ГРУППОВЫЕ ТУРЫ В ЕВРОПУ

Алтай

Карагай. Юг Телецкого озера

Таёжный залив. Юг Телецкого озера

Север Телецкого озера

Чемал

Озеро Ая

Горнолыжный комплекс «Манжерок»

Белокуриха

Заимка "Камза". Лето 2012

Активные маршруты

Автобусная доставка и схема движения

Горный Алтай

Горная Шория

СТК Шерегеш

пос. Шерегеш

Турбаза Медвежонок

Мрас-Су

Мыски

Зимняя сказка

Автобусная доставка

Россия

Золотое кольцо

Санкт-Петербург графики, цены

Санкт-Петербург

Краснодарский край

Минеральные Воды

Крым

Абхазия

Сочи

Байкал

Директор
Вадим Корсаков

Шерегеш и Алтай
Наталия Примерова

Number

460-176-095

Елена Салун

Number

587-742-895

Теплые моря
Галина Гусарова

Number

260-460-379

630091, г. Новосибирск,
Красный проспект, 55 оф. 419
Тел/факc: (383) 220-51-70,
220-51-71, 220-51-72

office@jem-tour.ru


Все контакты и реквизиты

Принимаем к оплате
пластиковые карты

г.Новосибирск (383) 220-51-70

Индия (штат ГОА)

Главная  /  Тёплые моря  /  Индия (штат ГОА)

ИНДИЯ – КРАТКО ОБО ВСЕМ:

  • Индия— целый субконтинент, расположенный на юге Азии. На северо-западе граничит с Пакистаном, на севере с Китаем, Непалом, Бутаном, на востоке с Мьянмой (Бирма) и Бангладеш. Индийский полуостров на востоке омывается Бенгальским заливом, на юге - Полкским проливом, отделяющим ее от острова Шри-Ланка, на западе - Аравийским морем.
  • Регионы Индии:

Северные Гималаи (штаты: Джамму и Кашмир, Химачал-Прадеш, Уттаракханд) — красивые горные пейзажи сделали этот регион популярным среди любителей активного отдыха, а множество священных религиозных мест привлекает искателей сакральных истин.

Центр страны (штаты: Бихар, Чандигарх, Дели, Харьяна, Мадхья-Прадеш, Пенджаб, Уттар-Прадеш). Именно здесь расположена столица Индии — Дели, а также произошло множество событий, которые повлияли на историю страны. Кроме того, в регионе находится множество заказников и заповедников по охране дикой природы.

Западная Индия (Дадра и Нагар-Хавели, Даман и Диу, Гоа, Гуджарат, Махараштра, Раджастхан). Регион объединяет в себе казалось бы не сочетаемые вещи: это и бескрайние просторы Великой индийской пустыни (или пустыни Тар), и сказочные дворцы и крепости городов Раджастана, и яркий и шумный Мумбай, и великолепные пляжи демократичного Гоа.

Южная Индия (Андаманские и Никобарские острова, Андхра-Прадеш, Карнатака, Керала, Лакшадвип, Пондичерри, Тамил-Наду). Юг Индии — это исторические храмы и богатое историческое наследие штата Андхра-Прадеш, высокогорные городки Тамилнада, тропические леса и многочисленные реки и заводи Кералы, бескрайние пустынные пляжи Карнатаки и Пондичерри.

Восточная Индия (Чхаттисгарх, Джаркханд, Орисса, Сикким, Западная Бенгалия). Восток страны в первую очередь привлекает великими храмовыми городами штата Орисса, здесь же в штате Западная Бенгалия расположен крупнейший город страны — Колката.

Северо-восток Индии (Аруначал-Прадеш, Ассам, Манипур, Мегхалая, Мизорам, Нагаленд, Трипура). Удаленный уголок страны, с красивыми пейзажами и знаменитыми чайными плантациями. Регион объединяет 7 штатов, каждый из которых представляет собой небольшое государство.

Как добраться в Гоа из Новосибирска

  • Прямые чартерные рейсы Новосибирск - Гоа, аэропорт Даболин (время в пути около 6 часов 45 минут, летает «Боинг-757-200» и «Боинг-767»)
  • График вылетов из Новосибирска

Виза в Индию

Гражданам России, ровно как и гражданам большинства других стран мира, для въезда в страну требуется виза в Индию. В экстренных случаях можно получить визу по прибытии в Гоа, однако иммиграционные службы очень неохотно идут на уступки, поэтому лучше получать визы заранее в посольстве Индии в Москве либо в генеральных консульствах Индии в Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Таможня

Ввоз иностранной валюты (и вывоз ранее ввезённой) не ограничен, национальной — запрещён. Более 10 000 USD наличными (или эквивалент в другой валюте), а также персональные компьютеры и ноутбуки нужно декларировать. Разрешён беспошлинный ввоз 200 сигарет или 50 сигар или 250 г табака, спиртных напитков — до 0,95 л, украшений, продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода — в пределах личных потребностей.

Запрещён ввоз наркотиков и содержащих наркотические вещества препаратов, оружия и боеприпасов без соответствующих разрешений. Запрещён вывоз шкур тигров, диких животных и оперения птиц, кож и изделий из кож редких рептилий и слоновой кости, живых растений, золота и серебра в слитках, ювелирных изделий стоимостью свыше 2000 INR (кроме тех, что куплены в duty free), предметов антиквариата, изготовленных более ста лет назад.

Номера телефонов

  • Посольство и консульство Индии в РФ (консульский отдел): ул. Воронцово Поле, 4; тел.: (495) 783-75-35, факс: 916-36-32, 917-22-85
  • Индийский визовый сервисный центр в Москве: Большая Сухаревская пл., 9, 2-й этаж; тел.: (495) 988-71-29, 411-90-27
  • Генконсульство в Санкт-Петербурге: ул. Итальянская, 5; тел.: (812) 640-72-22, факс: 640-72-21
  • Индийский визовый сервисный центр в Санкт-Петербурге: Невский проспект, 32, «Jensen House», 4-й этаж; тел.: (812) 438-15-55
  • Генконсульство во Владивостоке: ул. Алеутская, 14; тел.: (4232) 41-39-20, факс: 41-39-56
  • Посольство РФ в Нью-Дели: (11) 2611-06-40, 2611-06-41
  • Генконсульство в Мумбае: (22) 2363-36-27, 2363-36-28
  • Консульство в Колкате: (33) 2479-70-06
  • Консульство в Ченае: (44) 2498-23-30
  • Полиция: 100, пожарная команда: 101, скорая помощь: 102
  • Телефонные коды: Нью-Дели — 11, Мумбай — 22, Колката — 33, Ченнай — 44.

В Индии можно заметно сэкономить на телефонных переговорах, если пользоваться услугами местных операторов мобильной связи. Приобрести сим-карту несложно: для этого необходимо предъявить загранпаспорт и одну цветную фотографию 3х4 (так как на месте сфотографироваться практически негде, лучше захватить фото с собой). Важный момент для тех, кто планирует путешествовать по Индии: пополнить баланс карты можно только в том штате страны, в котором она была приобретена.

Транспорт Индии

Перемещаться по стране комфортнее и быстрее всего на самолёте, дешевле — на поезде (на большие расстояния) или на автобусе (на короткие). Поскольку билет первого класса на поезд иногда стоит немногим дешевле, чем авиабилет в ту же точку, разумнее ездить вторым классом с кондиционером. Такие вагоны бывают двух типов: по 4 и по 6 человек в купе.

Специальный поезд с кондиционированными вагонами «Тадж-экспресс» курсирует между Дели и Агрой: он отходит из столицы утром и возвращается вечером. В его вагоне-ресторане подают завтраки, обеды и ужины.

На главных вокзалах крупнейших городов и в международных аэропортах есть отдельные «окошки» или даже залы для продажи билетов иностранцам (обычно за доллары, причём сдачу дают в рупиях).

Автобусная сеть в Индии развита неплохо: государственные транспортные компании и большое число частных есть в каждом штате. Все типы государственных автобусов вполне пригодны для поездок: разница только в уровне комфорта и стоимости.

С такси также проблем не возникнет, единственный момент, на который стоит обратить внимание — машины, у которых есть лицензия на обслуживание туристов, имеют желтые номера. С водителем нужно обязательно поторговаться о цене, причём делать это перед отправлением. Собираясь в дальнюю поездку, лучше заранее узнать её примерную стоимость у администрации отеля — «по счётчику» в Индии практически никогда не ездят.

Мото- и велорикш можно нанять так же, как такси. Моторикши — хоть и экзотичный, но вполне быстрый и удобный способ передвижения по городу. При этом стоит он примерно в два раза дешевле такси. Зато велорикши пригодны только для небольших поездок: скорость маленькая, удобства никакого. А если пассажир «в теле», в горку вообще не тянут, приходится вылезать и идти рядом.

Ушлые таксисты при загородных поездках иногда привозят пассажира не туда, куда он просил — после чего требуют дополнительной оплаты за исправление своей же «ошибки». Способ решения такой проблемы прост: нужно записать номер машины и пообещать «шефу» связаться с хозяином фирмы или полицией. Кроме того, ни в коем случае нельзя разрешать таксисту подбирать по дороге попутчиков. В некоторых индийских штатах официально существуют так называемые «дни таксиста». В эти дни на территорию отелей допускаются только автобусы, доставляющие туристов в аэропорт или из него. Все остальные перевозки, включая экскурсии, имеют право осуществлять исключительно водители такси.

Аренда авто в Индии

Лучше — не надо. Причин несколько, одна весомей другой: во-первых, трассы узкие (хотя и в приличном состоянии), а разметка и дорожные знаки порой отсутствуют. Во-вторых, движение очень плотное практически круглосуточно, в общем потоке движутся запряжённые волами телеги, мотоциклы, люди, на полотно регулярно выходят различные представители местной фауны. Ну и, последнее, но самое главное: индийские водители не соблюдают даже минимальных правил дорожного движения. В довершение ко всему вождение в Индии — левостороннее. Поэтому для путешествия по стране лучше арендовать машину с водителем. Обойдется это не так чтобы чересчур дорого, зато безопасно. Средняя стоимость аренды — 14-20 INR за километр пути плюс 300—400 INR в день — плата водителю.

Самые популярные средства передвижения в Индии — мотоциклы и скутеры. Очень удобно, если учитывать плотность движения. Средняя стоимость проката скутера примерно 200—250 INR в сутки, при этом торг никто не отменял, тем более, если срок аренды будет больше недели. Необходимые документы: загранпаспорт и водительские права.

Безопасность туристов

Дамам для прогулок вне территории отеля стоит одеваться поскромнее, без оголённых плеч и мини-юбки. А вот в самих отелях лучше пользоваться сейфом и всегда помнить заповедь «не искушай», не оставляя ценности или деньги на виду или в легкодоступных местах. Запертые в чемодане или сумке, их никто не тронет.

Делать какие-либо специальные прививки перед поездкой в Индию не требуется. Как и почти везде на юге, не рекомендуется пить сырую воду из-под крана. Руки и купленные овощи-фрукты нужно тщательно мыть с мылом. А для пущего спокойствия — исключить из рациона салаты из свежих овощей, употребляя внутрь только овощи, прошедшие термообработку (вообще, недавно прибывшему европейцу не стоит есть в Индии всё без разбора). Ещё один полезный совет: всегда иметь при себе гигиенические салфетки, особенно в дороге.

Продолжая тему гигиены, отметим, что в индийской провинции это понятие совершенно абстрактное, равно как и «чистота на улицах». Если ваши отважные клиенты не собираются весь отпуск отсиживаться на территории отеля, обязательно подготовьте их к этому. Кроме того, «белому сагибу» в индийских городах нужно быть всегда готовым к «атаке» на редкость назойливых продавцов всякой дребедени, дудочников, факиров, попрошаек и просто любопытных.

В индийской «глубинке», где европейцы по-прежнему — большая редкость, местное население может проявлять к туристам живой, но при этом абсолютно бескорыстный интерес. Во многих местах по-прежнему считается хорошей приметой прикоснуться к «белому брату». Так что не стоит удивляться (и тем более — раздражаться) тому, что гостей с севера там будут разглядывать, предлагать рукопожатие или хлопать по плечу.

У входа в любой храм гостей попросят снять обувь. В некоторые храмы разрешено входить в носках, которые на выходе лучше всего безжалостно выбросить. Посему — необходимо запастись достаточным количеством пар носков или полиэтиленовых бахил перед поездкой.

В некоторые храмы не пустят с оголенными плечами (по большей части это касается представительниц слабого пола), а также в коротких юбках или шортах (последнее уже относится и к мужчинам). Поэтому отправляясь на экскурсию, дамам стоит захватить с собой платок, чтобы прикрыть плечи перед входом в храм (а лучше всего — одеть футболку). Мужчинам же на всякий случай рекомендуется надевать брюки.

Климат Индии

Климат на юге Индии ближе к экваториальному, на севере — к горному субтропическому. Смена сезонов определяется муссонами. Жаркий и сухой сезон продолжается с апреля по июнь, средняя температура в это время +38..+46°C, а с середины июня до начала октября длится сезон дождей (+35..+38°С).

«Высокий» туристический сезон в континентальной и южной Индии длится с начала октября до конца марта. Небо в этот период почти безоблачно, а температура воздуха днём +25..+30°C, ночью +20..+25°C. В Дели и севернее прохладно в декабре-январе, в это время средняя температура составляет около +13 °C. В апреле, когда на юге и в центре страны становится слишком жарко, благоприятная погода устанавливается в гималайских штатах.

Банки и обменные пункты Индии

Обменять валюту можно в аэропорту (курс будет не самый выгодный), в банке, в сертифицированных обменных пунктах (по паспорту) или в офисах туристических компаний (но не во всех). При обмене лучше взять квитанцию — это позволит произвести, в случае необходимости, обратный обмен денег при выезде из страны (но не более 25 % от официально обменянной суммы). Лучше всего ввозить доллары или евро, валюту других стран меняют не во всех банках, а если и меняют, то по менее выгодному курсу. Банки работают в будние дни с 10:00 до 14:00, а в субботу — с 10:00 до 12:00.

Обналичить дорожные чеки можно только в крупных банках, предпочтение отдаётся «Томасу Куку» и «Америкэн Экспресс». Кредитные карты имеют ограниченное хождение — только в столице и крупных курортных районах.

Даже в крупных городах по воскресеньям практически все банки и обменные пункты закрыты, а в тех немногих, что функционируют, обмен удастся произвести лишь по сильно заниженному курсу.

Шопинг и магазины

Список «обязательных» покупок и разнообразных сувениров просто поражает воображение. Вот лишь краткий перечень того, что можно привезти из Индии: ткани — кашемир, шелк и раджастанский хлопок. Из них шьют великолепные сари, платки, юбки, шали и блузки. Ещё — чай, тот самый, но без слона. Далее — индийские специи: перец, куркума, шафран, гвоздика, корица, а также неизвестные нам ароматные порошки, без которых не обойтись при приготовлении карри. Все отменного качества и, по нашим меркам, практически бесплатны.

По желанию: украшения из меди, латуни, бронзы, серебра и золота с инкрустацией, яркой эмалью, полудрагоценными и драгоценными камушками. До кучи: статуэтки и фигурки из глины, меди, стекла, сандалового дерева, бамбука, розового дерева и индийского ореха.

Важный момент: специи нельзя провозить в ручной клади — только багажом. В Индии можно и нужно торговаться (исключение — супермаркеты и им подобные магазины с фиксированными ценами).

Кухня и рестораны Индии

Основу на редкость разнообразной, эклектичной и остро-пряно-кисло-сладкой индийской кухни составляют разнообразные овощи, рыба, рис, мучные изделия, лепёшки «пури» и различные молочные продукты. Число оригинальных блюд в ней до сих пор никем не подсчитано (нереально). Ну а главная «визитная карточка» местных поваров — это, разумеется, специи, которые здесь добавляют практически в любое блюдо, даже в сладости, причём в самых необычных сочетаниях. Поэтому, если желудок туриста не нуждается в особо ярких впечатлениях, ему лучше сразу предупредить об этом официанта.

Чаевые в Индии не имеют статуса «обязательных», но никто от них, разумеется, отказываться не станет. Их размер зависит от вида услуг и уровня заведения. Обычно они составляют 5-10 INR и более. Таксист будет рад небольшому вознаграждению в 20-30 INR, а в ресторанах и кафе чаевые равны традиционным 10 % от суммы счёта. В крупных отелях существует официальная надбавка за сервис в 10-25 %, поэтому «на чай» там можно не давать.

Экскурсии

используется информация с сайта Тонкости туризма